В музее «Новый Иерусалим» открылась выставка уникальных кукол семьи Намдаковых «Ульгер» | Музей Новый Иерусалим
• Уважаемые посетители! 26 апреля выставка «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников» работает до 17.30.
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Государственный историко-художественный музей
      • Режим работы
        • ВТ 10:00 - 19:00
        • СР 10:00 - 19:00
        • ЧТ 10:00 - 20:00
        • ПТ 10:00 - 20:00
        • СБ 10:00 - 20:00
        • ВС 10:00 - 19:00
        • ПН Выходной
  • Ru En
В музее «Новый Иерусалим» открылась выставка уникальных кукол семьи Намдаковых «Ульгер»

4 декабря в Музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим» открылась выставка «Ульгер», которая объединила произведения всемирно известного скульптора Даши Намдакова и его талантливой семьи из собраний Фонда содействия развитию культуры и искусства им. Дашинимы Намдакова (Москва).

«Ульгер» с бурятского переводится как «сказка», и 16 кукол и 7 бронзовых скульптур, представленные на выставке, позволят посетителям прикоснуться к самобытному миру восточной культуры, погрузиться в фантастический мир сказаний и легенд. Несмотря на то, что искусство семьи Намдаковых имеет ярко выраженные бурятские истоки, по мнению искусствоведов оно реализуется в жанре «этно-фэнтези». Произведения Намдаковых пользуются заслуженным признанием и хранятся во многих коллекциях России и за рубежом.

На торжественном открытии выставки директор музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» Василий Кузнецов поблагодарил всех собравшихся и представил им Дарью Бушинскую – директора по развитию Арт-фонда Даши Намдакова и куратора выставочного проекта «Ульгер». « Мы уверены, что выставка будет интересна и взрослым, и детям. Надеемся, что эти уникальные работы найдут отклик в сердце каждого посетителя, запомнятся надолго и будут оценены по достоинству», –  подчеркнула она и рассказала о том, что традиция изготовления «кукол» в бурятской культуре происходит от поклонения культу матери, священным животным, божествам местности.

В основе образа современной авторской куклы мастеров из семьи Намдаковых лежит графический рисунок-эскиз, который рождает идею «куклы».  Автором большинства эскизов является один из членов семьи Намдаковых – Дашинима Намдаков, известный скульптор, Народный художник Бурятии, член-корреспондент Российской Академии художеств, Почетный академик Флорентийской Академии искусств. Особого внимания заслуживают рукотворные «куклы», скорее напоминающие персонажей исторических легенд, героев бурятского эпоса или буддийских притч.

Обычно процесс изготовления происходит так: Даши делает эскизы, другие члены семьи мастерят каркасы кукол, третьи – придают основную форму и колорит образа персонажа, «одевают» его, используя натуральные материалы и традиционные техники. Деревянные троны, коралловые бусы, ручное шитье и плетение из конского волоса придают изделиям уникальность и неповторимое очарование.

Экспонирующиеся на выставке авторские куклы семьи Намдаковых являются поистине уникальными и высокохудожественными произведениями искусства. Выполненные в яркой индивидуальной творческой стилистике, они обладают той особой эстетикой и неповторимой образностью, которые придают им сугубо авторское звучание. Куклы статичны, но у каждой из них есть определенных характер, а в изысканной позе – характерная пластика. Следование национальной традиции бурят при обработке дерева и тканей, а также «ювелирные» техники шитья, плетения из конского волоса, волоса яка, декорирование разными материалами, вызывают восторг и восхищение мастерством рукодельниц.

Обращение к традиционным образам, истокам национальной культуры создает особенный и выразительный мир, в котором реальность переплетается с фантазией, сцены из жизни кочевников соседствуют с сюжетами древних мифов и буддийских легенд, а сами куклы оказываются глубинно соотнесенными с этническими ценностями бурятского народа. Они позволяют воссоздать целостный образ бурятской культуры, раскрыть глубинную связь этнографических памятников и художественных произведений, в которых зримо и ярко проступает душа народа. Может быть, именно поэтому куклы семьи Намдаковых имеют непреходящую ценность и так трогают сердца людей.

В музее «Новый Иерусалим» выставка продлится до 3 февраля 2019 года.

Дата публикации: 6.12.2018