
Обзорные экскурсии для сборных групп посетителей по выставке «Под знаком Рубенса. Фламандская живопись XVII века из музеев и частных собраний России»
По выходным и праздничным дням в 12.00 и 14.00 по выставке проводятся обзорные экскурсии для сборных групп посетителей (до 20 человек). Продолжительность — 1 час 30 минут. Билеты можно приобрести в кассе музея и онлайн .
Интерактивные программы и лекции:

«Мифологические античные сюжеты в картинах фламандских художников XVII века». Образовательная программа (10+)
На занятии мы поговорим об истории и культуре Фландрии, о жизни и творчестве великого художника Питера Пауля Рубенса, познакомимся с особенностями живописного языка его картин, узнаем о том, какие античные мифы вдохновляли художников.
Героями занятия станут боги Древней Греции и Древнего Рима и их атрибуты.
Вторая часть занятия пройдет на экспозиции выставки «Под знаком Рубенса. Фламандская живопись XVII века из музеев и частных собраний России». Вниманию участников занятия будут представлены картины фламандских художников, основой сюжета которых является античная литература.
Даты проведения:
18 февраля, суббота, в 11.00 и 12.30 25 февраля, суббота, в 11.00 и 12.30

«Удивительная Фландрия. Мир реальный и мир «вверх тормашками». Интерактивная программа (10+)
Вместе с участниками программы мы прогуляемся по страницам истории средневековой Фландрии, вдохнем соленый морской воздух ее торговых гаваней, поразимся суровым нравам времен инквизиции, посетим крестьянские праздники и городские карнавалы, восхитимся изысканностью фламандских шпалер и кружев. Короли и художники, народные и литературные герои предстанут перед участниками программы.
Жизнелюбие и стойкость фламандского духа отражены в народных пословицах. Мир реальной Фландрии и мир абсурда, мир «вверх тормашками»; глубина народной мудрости и примеры осмеяния глупости предстанут перед зрителями и дадут возможность лучше почувствовать и понять особенности фламандского искусства.
Вторая часть программы проходит в третьем зале выставки «Под знаком Рубенса. Фламандская живопись XVII века из музеев и частных собраний России», где мы познакомимся с несколькими картинами, посвященными бытовой жизни фламандцев в XVII веке.
Даты проведения:
19 февраля, воскресенье, в 14.00 и 16.00

«Мастер и мастерская: Рубенс и Гильдия Святого Луки». Образовательная программа (14+)
Занятие из уникального цикла программ «Коллекционер», который пройдет на временной выставке «Под знаком Рубенса. Фламандская живопись XVII века из музеев и частных собраний России».
В программе будет затронута одна из острых тем — какую часть картины создавал сам художник, а какую работу выполняли подмастерья. Кроме того, вы узнаете, как формировалась мастерская художника, на каких условиях и при каких обстоятельствах можно было в нее попасть. Особое внимание будет уделено истории Гильдии Святого Луки и влиянию на жизнь и творчество художников. Конечно же, в конце программы вас ждет небольшое задание!
Дата проведения:
19 февраля, воскресенье, в 15.30

Лекция в библиотеке «Военная история России в плакатах» (12+)
Приглашаем посетить лекцию в библиотеке «Военная история России в плакатах». Отмечая День защитника Отечества, не лишним будет вспомнить, как военная история отразилась в изобразительном искусстве, в том числе в плакатах.
Лекция посвящена истории военного плаката в России на примере коллекция плакатов музея «Новый Иерусалим».
Коллекция плакатов музея «Новый Иерусалим» насчитывает около полутора тысяч предметов. Есть среди них и самые ранние — периода Русско-японской, Первой мировой и Гражданской войн. Особое место в ней занимают плакаты периода Великой Отечественной войны 1941–1945 гг. Плакаты являются не только художественными произведениями, но и подлинно историческими документами. Пожелтевшие от времени, отреставрированные и бережно сохраненные, они доносят до нас то, чего уже нет, что было и прошло — дыхание эпохи, политического и социального духа времени.
Мастер-классы:

Мастер-классы «Рисуем вместе» (6+)
На мастер-классах «Рисуем вместе» любой взрослый и ребенок может научиться рисовать. Художественные мастер-классы «Рисуем вместе» проводит Татьяна Павлова — художник, иллюстратор, педагог.
Даты проведения:
18 февраля, суббота, в 14:00 — Зима во Фландрии (крафтовая бумага, тушь, белая гуашь) 24 февраля, пятница, в 14:00 и 16:00 — Русские богатыри (бумага, гуашь)

Изостудия «Этюд» (7+)
Работа изостудии «Этюд» направлена на раскрытие творческого потенциала юных художников, предполагает углубленное изучение основ изобразительного искусства, знакомство с мировыми художественными течениями, различными стилями и жанрами. Посетителей познакомят с разными методами изучения рисунка, живописи и композиции, работой с натуры, а также научат копировать работы признанных мастеров.
Даты проведения:
17 февраля, пятница, в 14:00 и 16:00 — Зимние птицы (бумага, пастель) 23 февраля, четверг, в 14:00 и 16:00 — Папа — мой защитник (бумага, акварель)
Концерты:
23 февраля в 18:00 Концерт «Мастера и Гении»: Алексей Лундин и Михаил Лидский (12+)
Творческое содружество Алексея Лундина (скрипка) и Михаила Лидского (фортепиано), широко известных артистов, длится уже не одно десятилетие. Играя в дуэте, они достигают невероятного взаимодействия; у слушателей складывается впечатление, что музыка рождается прямо сейчас — настолько естественны все динамические процессы и эмоциональные нюансы в их исполнении. Пресса отмечает у дуэта Лундин-Лидский лучшие черты исполнительского искусства. 23 февраля в 18:00 приглашаем в музей «Новый Иерусалим» насладиться виртуозной игрой музыкантов на концерте «Мастера и Гении».
В программе:
1 отделение
И. С. Бах. Соната для скрипки и клавира до минор, BWV 1017 Siciliano: Largo Allegro Adagio Allegro
Л. ван Бетховен. Соната для скрипки и фортепиано № 9 ля мажор «Крейцерова», ор. 47 Adagio sostenuto — Presto Andante con variazioni Finale. Presto
2 отделение
Н. Метнер. Соната для скрипки и фортепиано № 3 ми минор «Эпическая», соч. 57 Introduzione: Andante meditativamente — Allegro Scherzo: Allegro molto vivace e leggiero Andante con moto Finale: Allegro molto

25 февраля в 15:00 Детский спектакль с песочной анимацией «Музыкальные впечатления Австрии» из цикла «Музыкальные приключения с Любознательной мышкой» (6+)
Вместе с нашей ведущей Любознательной Мышкой маленькие зрители отправятся в Австрию за музыкальными впечатлениями. Узнают, что в австрийском городе Зальцбург родился гений на все времена. Композитор, чьи мелодии и арии из опер мгновенно запоминались и пелись на улицах Вены. Вундеркинд, импровизатор, великолепный исполнитель, человек, славы которого боялись короли. Всё это — несравненный Вольфганг Амадей Моцарт.
Художник песочной анимации будет рисовать в реальном времени и портреты, и виды австрийских городов, и сюжеты исполняемых произведений.
Елена Ушакова — ведущая, голос Любознательной Мышки Марина Агафонова, сопрано Евгений Стародубцев, фортепиано Ирина Павлихина, скрипка Александр Гладков, баритон Марина Сагулина — песочная анимация Учащиеся Академии балета Гедиминаса Таранды
В программе:
Аллерго для скрипки из сонаты ля-мажор «Детские игры», слова Овербека, русский текст Северцева «О, цитра ты моя», слова неизвестного автора «Турецкий марш» «Колыбельная» — спи моя радость усни «День рождения маленького Фридриха», слова Шаль, русский текст Мнацакановой Симфония номер 40 Экспозиция, переложение для скрипки и клавира Дуэт «Милая крошка» Ария Папагено из оперы «Волшебная флейта» Дуэт Папагена и Папагено из оперы «Волшебная флейта»