21 июля 2023 года в музее «Новый Иерусалим» открылся выставочный проект «Игра в пространство» (0+), который отражает тему работы художника с пространством и представляет широкий спектр знаковых имен мастеров XX–XXI веков: Давида Бурлюка, Филиппа Малявина, Александра Осмеркина, Петра Кончаловского и других авторов. Всего в экспозицию вошло более 80 работ из коллекции музея «Новый Иерусалим».
16 марта выставка работает до 17:30. С 17:30 выставка открыта только для гостей Музыкально-поэтической дуэли «Есенин — Маяковский» к закрытию экспозиции.
Выставка «Игра в пространство», созданная на основе музейного собрания, знакомит посетителей с коллекцией искусства XX–XXI века, демонстрируя произведения мастеров, разных по времени и творческими устремлениями, но объединенные одной задачей: построения на плоскости холста художественного пространства. Эта задача, по словам Владимира Фаворского — «вечная тема искусства. Решение ее определяет мировосприятие художника и мировоззрение эпохи». В такую сложную тему создатели выставки постарались внести своеобразную игру, сталкивая между собой разные по хронологии и по пространственному решению картины.
Тема выставки кажется актуальной как для XX века, так и для сегодняшних дней, когда человек оказывается перед необходимостью осознания себя в новом пространстве и времени. В искусстве новейшего времени отыскать некий единый принцип пространственного мышления невозможно, как невозможно прийти к единому миропониманию. И работы таких художников, как Давид Бурлюк, Филипп Малявин, Александр Осмеркин, Петр Кончаловский, Морис Вламинк, Анри Мартэн, Мария Ломакина, Владимир Вейсберг, Андрей Гросицкий, Валерий и Александр Волков и многих других авторов, дают возможность это почувствовать.
Многие произведения открыты широкому кругу зрителей впервые, среди них: автопортрет Анри Мартэна, написанный в начале прошлого столетия, пейзаж «В лесу» Мориса Вламинка, «Букет цветов в синем кувшине» середины 1940-х годов, авторства Давида Бурлюка, индустриальные пейзажи «Мурманск. Туломстрой. Вид с моста» (1936) Петра Кончаловского и «Новая улица. Строительство в Ереване» (1930 — 1931) Павла Кузнецова.
Анри Мартэн (1860–1943) Автопортрет. 1910-е Холст, масло.
Давид Бурлюк (1882-1967) Букет цветов в синем кувшине. 1945 Холст, масло.
Морис де Вламинк (1876–1958) В лесу. 1910-е (?) Холст, масло.
Петр Кончаловский (1876–1956) Мурманск. Туломстрой. Вид с моста. 1936 Холст, масло.
Павел Кузнецов (1878–1968) Новая улица. Строительство в Ереване. 1930–1931 Холст, масло.
Новые поступления в коллекцию музея так же представили публике — это работы Андрея Васнецова, Леонида Зусмана, Александра и Анны Мессерер.
85 работ, представленных в экспозиции, отличающихся по своим стилевым, композиционным, жанровым и семантическим особенностям по-разному отражают заданную тематику, открывая новые, на первый взгляд, неочевидные смыслы.
Выставка строится не по хронологическому, а скорей по тематическому принципу, демонстрируя какое содержание может заключать в себе один и тот же жанр в зависимости от пространственного построения картины.
Людмила Денисова, руководитель художественного отдела музея «Новый Иерусалим», куратор выставки
Человек в мире, его ощущение в нем, уход в камерное пространство или наоборот растворение в безграничном космосе, осознание себя почти центром творения или песчинкой среди множества, — все эти грани так или иначе передаются в работах мастеров, представленных на выставке. Выработанные веками способы построения картины с использованием прямой, обратной, сферической, цветовой, световоздушной перспективы применимы мастерами прошлого и нынешнего столетия и дают им возможность отразить свое собственное миропонимание, а иногда и мироощущение целой эпохи.
Андрей Гросицкий (1934–2017) Удивление. Из серии «Манекены». 1974 Оргалит, масло.
Филипп Малявин (1869–1940) Смеющаяся девочка. После 1922 года Холст, масло.
Валерий Волков (1928–1920) Большой Каир. Ночные арабески. 1988–1989 Холст, масло.
Александр Осмеркин (1892–1953) Екатерининский парк. Июль 1919 Холст, масло.
Надежда Удальцова (1886–1961) Сбор урожая. 1940-е Холст, масло.
Андрей Таль (1951–2010) Барокко. Потоп. 1991 Холст, масло.
Экспозиция площадью около 800 кв. м. состоит из трех основных разделов: «В пространстве пейзажа», «Человек в пространстве», «Пространство и время». Подразделы выставки позволили посетителю погрузиться в тему работы художника с пространством и увидеть, как работают различные подходы, например, иллюзия реального, пространство цвета и света, фрагментарность, выход из личного пространства, мир как становление, метафизическое пространство и др.
Каждый из разделов для удобства зрителя сопровождался аннотацией, раскрывающей принцип подбора произведений, а большинство работ снабжены расширенными этикетками, повествующими о стилевых и композиционных приемах, используемых авторами. Это позволило посетителю самостоятельно изучить выставку не только визуально, но и контекстуально.
Архитектура выставочного пространства и камерность экспозиционных залов создали особую медитативную атмосферу, позволяющую совершить путешествие по лабиринтам пространства и времени и включиться в игру узнавания способов создания художниками своих картин.
Выставка продлилась до 17 марта 2024 года.