«Чайковский читает сказки, или Сказка о том, как в балете появилась настоящая музыка». Концерт из семейного музыкального абонемента «Шкатулка сказок»


8 февраля в 15:00
Концерт в одном отделении
6+

Исполнители:

Камерный оркестр «Pelle d`Oca»

В программе:

П. Чайковский Фрагменты из балета «Лебединое озеро»:

Сцена № 14
«Танец маленьких лебедей»
Па-де-де
«Неаполитанский танец»
«Испанский танец»
«Русский танец»
Фрагменты из балета «Спящая красавица»:
«Кот в сапогах и Белая кошечка»
«Красная Шапочка и Волк»
«Золушка и Принц Фортюне»
Вторая вариация Авроры
Адажио
Вальс

Фрагменты из балета «Щелкунчик»:

Марш
Трепак
«Танец Феи Драже»
Па-де-де
«Вальс цветов»

Продолжительность: 1 час без антракта

О концерте:

В новогодние и рождественские праздники во всём мире звучит музыка Петра Ильича Чайковского – его балет «Щелкунчик». Пожалуй, это самая известная балетная сказка! Но не единственная у Чайковского. Его «Лебединое озеро» стало символом русского балета, а «Спящая красавица» – самый известный балет по сказке Шарля Перро. Заколдованные принцессы и Кот в сапогах, добрые феи и коварная Баба-Яга – все они живут на страницах партитур Чайковского.

На первом концерте семейного музыкального абонемента «Шкатулка сказок» знаменитые фрагменты из балетов Чайковского прозвучат в исполнении камерного оркестра, а ведущая Гюльнара Масляева приоткроет дверь в мир балетных тайн и раскроет секреты композиторского волшебства.