Состоялось торжественное открытие выставки «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени» | Музей Новый Иерусалим
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Государственный историко-художественный музей
      • Режим работы
        • ВТ 10:00 - 19:00
        • СР 10:00 - 19:00
        • ЧТ 10:00 - 20:00
        • ПТ 10:00 - 20:00
        • СБ 10:00 - 20:00
        • ВС 10:00 - 19:00
        • ПН Выходной
  • Ru En
Состоялось торжественное открытие выставки «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени»

С 15 декабря 2018 года по 24 марта 2019 музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» проводит масштабный выставочный проект «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени». В девяти тематических залах посетителям представлены произведения ювелирного искусства из российских и зарубежных музеев: Государственного Эрмитажа, музея-заповедника «Петергоф», Государственного исторического музея, Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства, Русского национального музея и Музея Фаберже в немецком Баден-Бадене. Всего – более 400 экспонатов. Первая неделя работы выставки была отмечена сразу несколькими торжественными мероприятиями.

22 декабря выставку посетил губернатор Московской области Андрей Воробьев . Он отметил, что данная экспозиция сможет привлечь туристов не только из Подмосковья, но и других регионов страны. «Мы достаточно долго готовились, искали партнеров для того, чтобы организовать в нашем подмосковном музее такую уникальную выставку. Впервые в России она в таком исполнении. Я очень надеюсь, что она привлечет большое количество туристов, посетителей из Москвы и Московской области, гостей из других регионов» , –  сказал губернатор и добавил, что экспонаты, представленные на выставке, помогают узнать историю Дома Фаберже и увидеть атмосферу той эпохи.

21 декабря на торжественном показе по случаю открытия побывала заместитель председателя правительства Московской области  министр образования региона Ольга Забралова . «На одной площадке мы смогли объединить более 400 экземпляров. Уникальность этого проекта в том, что это не просто выставка яиц “Фаберже”, хрусталя, императорских подарков, по этой экспозиции мы можем проследить историю развития дома “Фаберже”. Мы очень благодарны коллективу музея “Новый Иерусалим”, потому что они проделали огромную работу, и теперь в рамках программы "Зима в Подмосковье" мы можем и туристам, и жителям Подмосковья продемонстрировать эту прекрасную выставку» подчеркнула Забралова.

Как отметила министр культуры Московской области Нармин Ширалиева , выставка рассчитана на массового зрителя. «Эта выставка адресована самой широкой аудитории. Пусть эти люди не обладают какими-то специальными искусствоведческими знаниями, но они и не нужны, ведь есть ощущение красоты декоративно-прикладного искусства, которое в России всегда было связано с самоцветами, с драгоценными камнями, и выставка апеллирует именно к этому ощущению. Настроение сказки, волшебства, Рождества, невероятной русской зимы - все это ассоциируется с украшениями “Фаберже» сказала она.

Кульминацией торжественного показа выставки 21 декабря, собравшего друзей и партнеров музея, стало вступление музыкального квартета Большого театра и солистов, исполнивших номера из балетов «Лебединое озеро» и «Дон Кихот».

Вечером 22 декабря музей «Новый Иерусалим» преподнес настоящий подарок всем своим посетителям. В Греческом зале для всех желающих выступили солисты Государственного камерного оркестра «Виртуозы Москвы». Были исполнены блестящие номера на музыку знаменитых композиторов – А. Вивальди, А. Моцарта, Л. Боккерини, П. Чайковского, А. Пьяццолы, Д. Россини.

В дни новогодних каникул и до конца января в музее пройдут тематические мастер-классы, посвященные выставке «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени», также планируется проведение творческих встреч и лекций. С 2 по 8 января ежедневно в 12.00, 13.00, 15.00 по выставке Фаберже будут проводиться экскурсии для сборных групп. 

Выставка продлится до 24 марта 2019 года.

Фото пресс-службы музея «Новый Иерусалим» и пресс-службы губернатора Московской области

Цитаты – РИАМО

Дата публикации: 23.12.2018