Борис Михайлович расскажет слушателям об оригинальном жанре livre d’artiste , к которому Пабло Пикассо впервые обратился еще в 1905 году, а последняя работа в этом жанре была создана великим художником в 1972 году, за четыре месяца до кончины.
После лекции пройдет экскурсия по выставке «Пабло Пикассо. Художник и книга», большинство экспонатов которой представлены в России впервые. В экспозицию вошли издания в жанре livre d’artiste из собраний российских коллекционеров Георгия Генса и Бориса Фридмана и оригинальная печатная графика Пикассо из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина. Отдельное пространство на выставке посвящено серии эскизов костюмов и декораций Пабло Пикассо к балету «Треуголка», поставленному для «Русских сезонов» Сергея Дягилева в Европе.
Экспозиция составлена таким образом, чтобы из множества работ Пикассо в жанре livre d’artiste показать наиболее характерную графику художника. Зрители смогут увидеть тринадцать изданий, представляющие офорты, литографии и ксилографии художника. Произведения печатной графики Пикассо 1950–1960-х годов из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина наглядно демонстрируют стилистическое единство графических циклов в изданиях livre d’artiste со станковой графикой художника.
Выставка «Пабло Пикассо. Художник и книга» – первое обращение музея «Новый Иерусалим» к творчеству зарубежного художника. В рамках выставочного проекта, который продлится до 16 марта 2018 года, проходит образовательная программа, включающая лекции и встречи с ведущими искусствоведами, сотрудниками музеев, художниками, издателями.
Стоимость лекции с посещением выставки «Пабло Пикассо. Художник и книга» – 150 рублей.
Запись по телефону: +7 (498) 314-02-36.