5 октября в 13:00
Приглашаем поговорить о проявлениях искусства в молодой Стране Советов.
Вводная часть лекции пройдёт в научной библиотеке музея, далее переместимся в экспозицию выставки-лаборатории «Невидимы и свободны. Три взгляда на советский модернизм 1920–1930-х». На выставке экспонируются работы, которые музей «Новый Иерусалим» собирал по крупицам больше 20 лет. Имена представленных художников в советские годы были преданы забвению, а сами картины практически не выставлялись.
В первой части лекции слушатели узнают о том, как ветер перемен истории повлиял на развитие отечественной культуры первой трети ХХ века.
Октябрьская революция 1917 года изменила Россию до неузнаваемости: от политического режима и власти — до отдельно взятой личности человека. Новый мир требовал и переосмысления роли художника, а желание запечатлеть вихрь исторических событий, перевернувших жизнь, заставляло искать иные формы художественного выражения.
Советское искусство 1920–1930-х многообразно, его невозможно ограничить жёсткими рамками одного термина, поэтому и обозначают его по-разному: поставангард, советский модернизм.
Основную часть лекции посвятим тому, как разнообразие стилей и взглядов на новую действительность, уникальность индивидуальных путей и поиски выразительных средств соединились в оригинальный портрет эпохи, написанный героями выставки.
Лекция пройдёт в научной библиотеке музея и на выставке-лаборатории «Невидимы и свободны».
Лекцию читает Наталья Николаевна Солохина — ведущий научный сотрудник исторического отдела, хранитель коллекции плакатов.
Лекция заинтересует старшеклассников, студентов и взрослых.
Дата проведения — 5 октября, суббота, в 13:00
Продолжительность: 1 час 30 мин.
Стоимость: 500 руб.
Возраст: 12+
Справки по телефону: +7 (498) 314-02-36