В музее «Новый Иерусалим» завершилась масштабная выставка «Художники Подмосковья» | Музей Новый Иерусалим
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Государственный историко-художественный музей
      • Режим работы
        • ВТ 10:00 - 19:00
        • СР 10:00 - 19:00
        • ЧТ 10:00 - 20:00
        • ПТ 10:00 - 20:00
        • СБ 10:00 - 20:00
        • ВС 10:00 - 19:00
        • ПН Выходной
  • Ru En
В музее «Новый Иерусалим» завершилась масштабная выставка «Художники Подмосковья»

В Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» – культурном центре Московской области – завершилась выставка «Художники Подмосковья». Этот масштабный выставочный проект, впервые объединивший работы художников Московской области в едином музейном пространстве, проводился Союзом художников Подмосковья при поддержке Министерства культуры Московской области.

За время проведения выставки на ней побывало 5 896 посетителей, помимо этого, в рамках акции «Ночь искусств» еще 4000 человек смогли увидеть экспозицию «Художники Подмосковья», раскинувшуюся на площади более 5000 кв.м и состоящую из следующих тематических пространств: «Моя земля», «Дом», «Семья», «Любовь», «Мир детства», «Мастерская художника», «Поиск. Раздумья», «Чудесный сад», «Вера», «Храм» и «Мечта». 

Участниками выставки были члены Союза художников Подмосковья, заслуженные работники культуры РФ и Московской области, заслуженные художники РФ, народные художники РФ, действительные члены и члены-корреспонденты Российской академии художеств, а также молодые художники, начинающие свой творческий путь. В богатой экспозиции были собраны работы мастеров, которые воспели в своем творчестве красоту и невероятную притягательность подмосковных земель. Этот проект был создан для всех, кто интересуется живописью, насыщенной культурной жизнью художественного сообщества и его вдохновителей.

«Путешествие зрителя по залам это попытка постичь судьбу современного художника, прожить вместе с ним все этапы становления, увидеть мир его глазами. Это поиск себя, попытка увидеть в обыденном что-то необыкновенное и понять это не головой, а почувствовать сердцем» рассказала о выставке ее куратор, член-корреспондент Российской академии художеств, лауреат Премии Президента РФ для молодых деятелей культуры Вера Лагутенкова.

Всего на выставке демонстрировались работы 285 авторов, проживающих и работающих на территории Подмосковья, 634 произведения: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и церковное искусство, народные художественные промыслы – широкая палитра жанрового и стилистического разнообразия, изобилие авторских интерпретаций, оптики и художественных техник. В числе авторов: народный художник России, председатель правления Союза художников России Андрей Ковальчук – автор памятника героям Первой мировой войны на Поклонной горе и многих других памятников в России, народный художник России Салават Щербаков – автор памятника Владимиру Великому на Боровицкой площади в Москве, народный художник России президент Международной академии культуры и искусства Петр Стронский.

Дата публикации: 12.11.2018