Совместная с ГМИИ им. А.С. Пушкина выставка «ПАБЛО ПИКАССО. ХУДОЖНИК И КНИГА» открылась в музее «Новый Иерусалим» | Музей Новый Иерусалим
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Государственный историко-художественный музей
      • Режим работы
        • ВТ 10:00 - 19:00
        • СР 10:00 - 19:00
        • ЧТ 10:00 - 20:00
        • ПТ 10:00 - 20:00
        • СБ 10:00 - 20:00
        • ВС 10:00 - 19:00
        • ПН Выходной
  • Ru En
Совместная с ГМИИ им. А.С. Пушкина выставка «ПАБЛО ПИКАССО. ХУДОЖНИК И КНИГА» открылась в музее «Новый Иерусалим»

16 декабря в музейно-выставочном комплексе Московской области «Новый Иерусалим» состоялось открытие выставки «Пабло Пикассо. Художник и книга. Из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина и частных собраний Георгия Генса и Бориса Фридмана» – самого масштабного показа работ печатной графики Пабло Пикассо, созданной им в жанре livre d’artiste («книга художника»). Проект представили Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина и Музей «Новый Иерусалим».

В экспозицию вошли издания в жанре livre d’artiste из собраний российских коллекционеров Георгия Генса и Бориса Фридмана и оригинальная печатная графика Пикассо из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина. Отдельное пространство на выставке посвящено серии эскизов костюмов и декораций Пабло Пикассо к балету «Треуголка», поставленному для «Русских сезонов» Сергея Дягилева в Европе. Экспозиция составлена таким образом, чтобы из множества работ Пикассо в жанре livre d’artiste показать наиболее характерную графику художника.

« Я поздравляю музей «Новый Иерусалим» с инициативой проведения этой выставки, которая, я уверена, будет иметь огромный успех у широкой публики! » – отметила на церемонии открытия посол Франции в России Сильви Берманн.

Собравшихся гостей приветствовали министр культуры Московской области Оксана Косарева, советник по культуре Посольства Испании в Российской Федерации Альваро де ла Рива, директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак, коллекционер, куратор выставки Борис Фридман.

Мероприятие открыл директор Музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» Василий Кузнецов: « Сегодня у нас знаменательное событие, мы открываем выставку великого мастера – Пикассо. Этим проектом мы запускаем масштабную межмузейную программу, рассчитанную на несколько лет, которая направлена на сотрудничество с федеральными и региональными учреждениями культуры. И одновременно закладываем основы для формирования международных программ сотрудничества с музеями Европы ».

Директор Государственного музея изобразительных искусств имени А.С. Пушкина Марина Лошак, в свою очередь, отметила: «Нам удалось сделать выставку, которой еще никогда не было в России. Нам хотелось начать именно с Пикассо, поскольку мы понимаем, что это гений всех времен и народов. Это всегда большое событие, очень важное для любого человека, пришедшего на выставку. Мы с большим удовольствием и воодушевлением продолжаем работать с темой «книга художника» ». Она также рассказала о планах Пушкинского музея, связанных с именем и творчеством Пабло Пикассо: «Зал, посвященный «Треуголке», который вы увидите здесь, – своего рода привет той огромной выставке, которая в следующем году откроется в нашем музее. Это очень важный проект, который мы готовим вместе с Музеем Пикассо в Париже, получивший название «Пабло Пикассо. Ольга Хохлова». Он рассказывает об очень важном периоде жизни художника проведенном вместе с его русской женой, танцовщицей Ольгой Хохловой, об их семье и о контексте жизни, который их связывал. Кроме того, в начале июня 2018 года мы впервые откроем выставку «Пикассо и Илья Зданевич» в доме-музее Пикассо в Малаге».

Министр культуры Московской области Оксана Косарева обратила внимание гостей на то, что: «Выставка «Пабло Пикассо. Художник и книга» уникальна для Московской области» . Советник посла Испании по культуре Альваро де ла Рива подчеркнул, что: « Особенно интересно в этой выставке, не только сами произведения, а также как это всё представлено публике. На выставке, благодаря современным технологиям, можно проследить за движением кисти самого художника ». Он также заметил, что история любви Пабло Пикассо и России продолжается и сегодня.

Куратор выставки, коллекционер Борис Фридман поблагодарил руководство музея «Новый Иерусалим» и ГМИИ им. А.С. Пушкина: « Хочу поблагодарить всех за уникальную возможность провести выставку, редко, когда куратору предоставляется такая свобода, такая великолепная площадка – идеальные помещение и условия, в которых работать было счастьем и удовольствием ». После торжественной церемонии открытия Борис Фридман провел экскурсию для гостей.

На открытии выставочного проекта «Пабло Пикассо. Художник и книга» присутствовали: глава Программного офиса Совета Европы в России Петр Зих, председатель Комитета по вопросам образования, культуры и туризма Московской областной Думы Олег Рожнов, директор Всероссийского музея декоративно-прикладного и народного искусства Елена Титова, архитектор, руководитель отдела развития и спецпроектов МВО «Манеж» Пётр Толпин, президент Московской международной биеннале современного искусства Юлия Музыкантская, хранитель наследия Ильи Зданевича (писателя и издателя, работавшего с Пикассо) Франсуа Мерэ, директор Государственного архива литературы и искусства (РГАЛИ) Татьяна Горяева, директор Департамента издательской деятельности и специальных программ Государственного историко-культурного музея-заповедника «Московский Кремль» Елена Миловзорова, главный хранитель Музея Москвы Алина Федорович, искусствовед и критик Анна Толстова, арт-критик, шеф-редактор Harper’s Bazaar Art Екатерина Вагнер, журналист, радио- и телеведущая Кира Альтман, член Попечительского совета ГМИИ им. А.С. Пушкина Андрей Чеглаков, комиссар 6-й Московской международной биеннале молодого искусства Екатерина Кибовская, киновед, историк кино Наум Клейман, директор Frolov gallery Владимир Фролов и другие.

Выставка «Пабло Пикассо. Художник и книга» – первое обращение Музея «Новый Иерусалим» к творчеству зарубежного художника. В рамках выставочного проекта, который продлится до 17 марта 2018 года, будет проведена образовательная программа, включающая лекции и встречи с ведущими искусствоведами, сотрудниками музеев, художниками, издателями.

Большинство экспонатов на открывшейся выставке представлены в России впервые.

 

Кураторы выставки: Борис Фридман , коллекционер; Юлия Меренкова , научный сотрудник Отдела гравюры и рисунка ГМИИ им. А.С. Пушкина

Руководитель проекта: Дарья Милованова ,заместитель генерального директора Музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим»

Дата публикации: 18.12.2017