Пресс-тур прошел в МВК «Новый Иерусалим» | Музей Новый Иерусалим
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Государственный историко-художественный музей
      • Режим работы
        • ВТ 10:00 - 19:00
        • СР 10:00 - 19:00
        • ЧТ 10:00 - 20:00
        • ПТ 10:00 - 20:00
        • СБ 10:00 - 20:00
        • ВС 10:00 - 19:00
        • ПН Выходной
  • Ru En
Пресс-тур прошел в МВК «Новый Иерусалим»

На этой неделе Музейно-выставочный комплекс Московской области «Новый Иерусалим» снова встречал гостей. Постоянную экспозицию «Новый Иерусалим – памятник истории и культуры XVII–XX веков» посетили десять журналистов из специализированных изданий: archi.ru, arhitime, artandspaces, archplatforma, Интерфакс, «Строительная газета», журналов «Эксперт», «Интерни» и «Проект Россия». Экскурсию по новой экспозиции им провели сами авторы проекта – член Союза немецких архитекторов, обладатель архитектурных премий и участник различных архитектурных выставок Сергей Чобан и молодой талантливый архитектор Агния Стерлигова, чье архитектурное бюро  Planet 9 вошло в число лучших московских молодых команд.

Постоянная экспозиция, размещенная на площади 1500 кв. метров, представляет лучшие образцы из коллекции Ново-Иерусалимского музейного комплекса, начало формирования которой было положено в 1920-е года, когда музей был основан на территории монастыря. Экспозиция дает возможность самому широкому кругу посетителей узнать об истории создания Ново-Иерусалимского монастыря, личности его создателя – патриарха Никона, истории России в XVII веке, трагических событиях Великой Отечественной войны и планах по развитию территории комплекса в XXI столетии. Центральный зал экспозиции организован вокруг ядра-амфитеатра, в котором размещена мультимедийная инсталляция. Масштабный макет территории архитектурного ансамбля оживляется видеопроекцией – маппингом – синхронизированным с фильмом на широкоформатном экране выше. За несколько минут у посетителя есть возможность в доступном и эффектном формате увидеть основные этапы истории места и подготовиться его к детальному осмотру, а также связанных с ними артефактов из коллекции музея. В нишах, окружающих центральное ядро, представлены тематические подборки экспонатов. Личные вещи патриарха Никона, иконы, книги, сокровища из ризниц Иверского и Воскресенкого монастырей, оригинальные изразцы и живописные полотна – всего около 450 единиц хранения, которые раскрывают новаторский дух Ново-Иерусалимского монастыря, его роль в истории и культуре России. Разработанные для каждого комплекса индивидуальные витрины сопровождаются традиционными настенными экспликациями и этикетажем, а современные тачскрины с расширенной информацией позволяют посетителю самостоятельно выбрать уровень погружения в тему. Центральное ядро экспозиции окружено двумя анфиладами из камерных, сомасштабных человеку залов. Четыре зала по правой стороне раскрывают тему России в XVII веке. Левое крыло посвящено истории монастыря и музея в XX столетии, а также настоящему и будущему Нового Иерусалима.

Авторы проекта: Сергей Чобан, Агния Стерлигова Архитектура, разработка проекта, графический дизайн: архитектурное бюро Planet 9 (Екатерина Александрова, Ксения Нам, Виктория Косарева, Александр Ларин, Николай Калошин) Разработка мультимедиа контента: Raduga design Застройка: МКС – всегда на высоте Общая площадь экспозиции: 1500 кв.м Реализация: 2017 год

*фотографии Сергея Кротова

Дата публикации: 28.12.2017