Немецкие школьники посетили музей «Новый Иерусалим» | Музей Новый Иерусалим
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Государственный историко-художественный музей
      • Режим работы
        • ВТ 10:00 - 19:00
        • СР 10:00 - 19:00
        • ЧТ 10:00 - 20:00
        • ПТ 10:00 - 20:00
        • СБ 10:00 - 20:00
        • ВС 10:00 - 19:00
        • ПН Выходной
  • Ru En
Немецкие школьники посетили музей «Новый Иерусалим»

Вот уже 25-й год подряд город Истра принимает гостей из немецкого города Гельнхаузена. В этот раз в рамках международного школьного обмена ученики гимназии имени Гриммельсгаузена посетили музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим».

Подростки из Германии прибыли в Истру, чтобы познакомиться с достопримечательностями города, погрузиться в языковую среду, найти новых друзей и, возможно, сломать некоторые сложившиеся стереотипы о России. Пока единственная в муниципалитете школа, где существует программа обмена – общеобразовательная школа №3 имени М.Ю. Лермонтова. Инициатива организации таких международных обменов принадлежит учительнице немецкого языка школы №3 – Ларисе Линдиной. Одну из стен класса истринской школы украшает флаг Германии с настоящим автографом самой Ангелы Меркель.

В течение десяти дней немецкие гимназисты знакомились с жизнью, бытом и культурой России. Для гостей из Германии организаторы международного обмена приготовили обширную программу. Посещение музея «Новый Иерусалим», конечно, не стало исключением. Здесь для немецких школьников были организованы несколько экскурсий. На постоянной экспозиции «Новый Иерусалим – памятник истории и культуры XVII–XX веков» они узнали о том, как задумывался и складывался образ Святых мест в Подмосковье, о роли Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря как памятника русского зодчества, русской истории и культуры в данном контексте, о личности патриарха Никона. Посетили гости и новую постоянную экспозицию музея «Русское искусство. Церковное и светское искусство XVI – начала XX века», где увидели произведения изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Живопись, скульптура, мебель, художественный фарфор и стекло, древние уникальные иконы – демонстрируемая музейная коллекция поразила воображение немецких школьников и позволила глубже познакомиться с русской культурой и искусством. 

Поучавствовали гости из Германии и в квесте по постоянной экспозиции «Новый Иерусалим – памятник истории и культуры XVII–XX веков». Они разбились на пары и вместе с русскими друзьями выполняли задания, узнавая больше интересных фактов об истории Воскресенского Ново-Иерусалимского монастыря. Посетили и масштабную выставку «Стиль Фаберже. Превосходство вне времени», узнали много нового о знаменитой ювелирной фирме. Все ребята остались под большим впечатлением от масштабов деятельности музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» и рассказали, что с удовольствием бы вернулись сюда снова. Насыщенный позитивными впечатлениями день для немецких гостей завершился посещением Ново-Иерусалимского ставропигиального монастыря.

Дата публикации: 8.02.2019