Музей «Новый Иерусалим» приглашает на лекции!
Музей — это не только хранение и экспонирование памятников культуры, но и активная научная работа. Наши научные сотрудники, методисты и кураторы готовы поделиться своими знаниями: в рамках лектория вы познакомитесь с исследованиями, посвящёнными истории, искусству и духовной традиции.
Лекции рассчитаны на широкую аудиторию — от школьников и студентов профильных специальностей до тех, кто просто интересуется культурой и её историей.
20 июня в 13:30
11 июля в 12:00
Наследие Константина Горбатова: путь домой
Собрание работ Константина Горбатова – важная часть коллекции музея «Новый Иерусалим». Художник покинул Россию в 1922 году, но будучи в эмиграции, даже в последние годы своей жизни в Берлине, наряду с натюрмортами, цветущими видами Капри, он продолжал писать старинные русские города. В одном из последних, так и не отправленных писем, Константин Горбатов просил передать все свои картины в Академию художеств в Ленинграде. Это письмо хранится в нашем музее.
Через живопись, письма, фотографии и архивные документы раскроем трагическую судьбу художника-эмигранта и проследим путь возвращения его творческого наследия на родину, а затем и передачи коллекции в Музей «Новый Иерусалим».
Лекцию проводит ведущий научный сотрудник экскурсионно-методического отдела музея «Новый Иерусалим», сокуратор выставки «(НЕ)известный. Константин Горбатов» Елена Александровна Жихарева.
Лекция проходит в научной библиотеке и на выставке.
27 июня в 13:30
Романовы в Новом Иерусалиме
Приглашаем на лекцию о династии Романовых и ее связи с Новым Иерусалимом.
Смогли бы мы увидеть Жемчужину православия, коей называют Ново-Иерусалимский монастырь, во всем её великолепии и величии, не будь на то царской воли?
Со времен идеи Патриарха Никона о воплощения Града небесного в Новом Иерусалиме, которую поддержал второй представитель династии Романовых Алексей Михайлович, и на протяжении почти трех столетий судьбы монастыря и царственной семьи Романовых тесно переплетались.
Лектор расскажет о том, кто из царственных особ и когда побывал здесь, как покровительствовал Новому Иерусалиму, а также о том, почему монастырь то переживал времена активного строительства и расцвета, то пребывал в забвении. Вы узнаете, какую роль в сложные для монастыря годы сыграла царевна Татьяна Михайловна, как отразились реформы Екатерины II на феодальных владениях и статусе обители, на чьи средства были обустроены некоторые приделы в Воскресенском соборе и для кого были построены Царские палаты.
После окончания лекции посетители смогут еще раз самостоятельно пройти по экспозиции и посмотреть видеоролик об истории Нового Иерусалима с масштабной проекцией на объемный макет монастыря.
Лекцию проводит ведущий научный сотрудник исторического отдела музея Наталья Николаевна Солохина.
Лекция проходит в постоянной экспозиции «Новый Иерусалим — памятник истории и культуры XVII–XXI веков».
4 июля в 13:00
Личные вещи Патриарха Никона: от реставрации к экспозиции
На лекции вы узнаете об уникальных экспонатах — подлинной карете патриарха Никона и его личных вещах. Предметы, представленные сейчас в постоянной экспозиции музея, прошли сложный путь и были восстановлены благодаря кропотливой исследовательской работе и сложной длительной реставрации.
Подлинная карета Патриарха Никона несколько веков находилась в стенах Ново-Иерусалимского монастыря, была сильно повреждена в годы Великой Отечественной войны. Этот редчайший образец экипажного дела XVII века наряду с личными вещами Патриарха Никона, прошедшими тщательную реставрацию, могут многое рассказать о далёких временах строительства жемчужины русского православия — Воскресенском Ново-Иерусалимском монастыре.
Лекция пройдёт в научной библиотеке музея и в разделе постоянной экспозиции «Новый Иерусалим — памятник истории и культуры XVII–XXI веков». Вы увидите уникальные экспонаты, сможете подробно рассмотреть карету Патриарха, оценить её достоинства и особенности конструкции, гармонию форм и декора. Узнаете историю создания уникального экипажа и тонкости этапов реставрации, познакомитесь с историей экипажного дела в России.
Лекция будет интересна взрослым, студентам и учащимся старших классов.
Лекцию читает заведующая отделом реставрации музея «Новый Иерусалим» Ирина Юрьевна Корчоха.
Лекция проходит в постоянной экспозиции в разделах «Новый Иерусалим — памятник истории и культуры XVII–XXI веков».

5 июля в 14:00
Основные типы иконографии Иисуса Христа
Приглашаем познакомиться с основами православной иконографии Иисуса Христа на примерах памятников церковного искусства XVI — начала XX века из музейного собрания и частных коллекций.
На лекции посетители рассмотрят иконы от древнерусского периода до работ русских мастеров Нового времени, созданные в различных иконописных центрах России.
Гости музея узнают о древнейшем варианте изображения Иисуса Христа — иконе «Спас Нерукотворный». Им также расскажут о наиболее распространенном изводе «Господь Вседержитель», об изображении «Спас Эммануил», представляющем Господа в отроческом возрасте.
Далее будут рассмотрены варианты иконографии Спасителя «Царь Царем» и «Спас в силах», а также символический извод, распространенный в западнорусских землях, — «Иисус Христос — Виноградарь» («Лоза Истинная»).
Помимо икон, посетители смогут подробно ознакомиться с представленными в экспозиции изображениями Спасителя в деревянной скульптуре и узнать об основных типах изображения Христа в этом виде искусства.
Лекция проходит на временной выставке «Образы Спасителя и Креста Господня в иконе, скульптуре, медном литье и эмалях».
Лекцию читает куратор выставки, ведущий научный сотрудник художественного отдела музея «Новый Иерусалим» Наталья Алексеевна Мерзлютина.
12 июля в 12:00
На страже Отечества. Великие битвы в лаковой миниатюре
Приглашаем в пространстве выставки «Лаки. Большая история в миниатюре: Федоскино, Палех, Мстёра и Холуй» проследить историю великих сражений и побед России.
В День защитника Отечества поговорим «О доблестях, о подвигах, о славе…», увидим, как ратный подвиг русского и советского солдата отразился в искусстве лаковой живописи.
Традиции искусства лаковой живописи бережно сохраняются и передаются в России вот уже третье столетие. В экспозиции выставки представлено порядка 300 произведений искусства, выполненных в технике лаковой миниатюры. Лейтмотивом выставки стало «Слово о полку Игореве».
Экспонаты дают возможность проследить военную историю России, начиная от Ледового побоища и до Великой Отечественной войны. Рассматривая лаковые шедевры, посетители увидят важнейшие исторические события, судьбоносные для страны сражения, с детальной точностью прорисованные мастерами.
Лекцию проводит старший научный сотрудник исторического отдела музея «Новый Иерусалим» Герасимова Юлия Петровна.
Лекция будет интересна старшеклассникам, студентам и взрослым.

12 июля в 13:00
Премудрая двоица — царь Алексей Михайлович и Патриарх Никон
Лекция посвящена проблеме взаимоотношений светской и духовной власти в XVII веке. Основное внимание будет сосредоточено на 1640-1650-х годах — периоде дружбы и взаимопонимания царя и патриарха. В свою очередь, в этом временном промежутке особое значение имеют 1652–1658 годы, на которые приходится фактическое пребывание Никона на патриаршем престоле.
На лекции вы узнаете о феномене русской истории — «Премудрой двоице». Идея «премудрой двоицы» пришла из Византии. О «симфонии» государства и церкви и о «двоице» царя и патриарха впервые говорилось в VI в. в «Новелле» императора Юстиниана. В XVII веке этот тезис приобрёл новое звучание.
Лекция пройдёт на постоянной экспозиции в разделе «Новый Иерусалим — памятник истории и культуры XVII–XXI веков».
Лекция будет интересна старшеклассникам и взрослым.
Читает лекцию ведущий научный сотрудник исторического отдела музея «Новый Иерусалим» Наталья Николаевна Солохина.
Лекция рассказывает о ярком образце русского церковного зодчества — соборе Воскресения Христова в Новом Иерусалиме, построенном по образу и подобию Храма Гроба Господня. Замысел Патриарха Никона, его воплощение, личное участие основателя монастыря в строительстве — главные темы первого раздела лекции. Вы узнаете, каким был Воскресенский собор на момент своего освящения в 1685 году, чем он похож на свой палестинский прообраз, был ли собор таким, каким мы его видим сейчас, или отличался.
Далее показывается, как изменился внешний облик и интерьер собора в XVIII веке, почему это произошло, какие архитекторы работали здесь. Тема топографии Воскресенского собора, который имел к началу XX века до 40 приделов, раскрывается через рассказ об их устроителях, начиная с самого Патриарха Никона, показ предметов церковного искусства (икон, облачений, утвари), дошедших до наших дней.
Лекцию читает заведующая историческим отделом музея «Новый Иерусалим» Мария Александровна Крючкова.
Лекция пройдёт в постоянной экспозиции в разделе «Новый Иерусалим — памятник истории и культуры XVII–XXI веков».
Мария Крючкова, заведующая историческим отделом музея «Новый Иерусалим»