Что нам стоит – дом построить! Но как быть, если вместо современной техники – только лапки и хвост, а из строительных материалов только то, что можно найти в поле или в лесу? На занятии исследуем, как и зачем различные животные строят свои норки, наводят в них уют и кто где предпочитает строить свои жилища.
Рассматривая иллюстрации, разгадывая загадки, анализируя факты, ребята откроют для себя:
- какие животные роют норы сами, а кто с радостью заселяется в уже готовый домик;
- зачем в жилищах зверей нужны несколько выходов и как животные используют сложную систему ходов;
- какие приспособления используют животные для безопасности и удобства;
- как обустраивают «спальни» и где хранят запасы;
- что «дикие строители» используют в качестве инструментов и какие хитрости применяют в обустройстве норы.
Юные исследователи познакомятся с самым маленьким на Земле, но очень агрессивным хищником – бурозубкой и выяснят, кому приходится родственницей краснокнижная русская выхухоль. Узнают, как рыжие плутовки-лисицы умеют реконструировать чужие дома, и разберутся в сложном устройстве барсучьего поселения, которое может достигать площади в 1 гектар и уходить на глубину до 7 метров.
Природа охотно открывает свои тайны любознательным и внимательным. Давайте вместе попробуем раскрыть секреты строительства в мире животных и увидеть, сколько мудрости и кропотливого труда скрыто в каждой норке!
Дата проведения:
15 октября, четверг, в 12:30
17 октября, суббота, в 12:30
Возраст: для юных исследователей старше 7 лет и их родителей
Стоимость: 600 руб.
Продолжительность: 1 час
Справки по телефону: +7 (498) 314-02-39