ВЫСТАВКА «ИСКУССТВО АГИТАЦИИ» ОТКРЫЛАСЬ В МУЗЕЕ «НОВЫЙ ИЕРУСАЛИМ» | Музей Новый Иерусалим
• Уважаемые посетители! 26 апреля выставка «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников» работает до 17.30.
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Государственный историко-художественный музей
      • Режим работы
        • ВТ 10:00 - 19:00
        • СР 10:00 - 19:00
        • ЧТ 10:00 - 20:00
        • ПТ 10:00 - 20:00
        • СБ 10:00 - 20:00
        • ВС 10:00 - 19:00
        • ПН Выходной
  • Ru En
ВЫСТАВКА «ИСКУССТВО АГИТАЦИИ» ОТКРЫЛАСЬ В МУЗЕЕ «НОВЫЙ ИЕРУСАЛИМ»

5 октября 2017 г. в музее «Новый Иерусалим» представили новый выставочный проект «Искусство агитации», подготовленной совместно с Государственным музейно-выставочным центром РОСИЗО в год 100-летнего юбилея Октябрьской революции.

В открытии межмузейной экспозиции приняли участие заместитель министра культуры Московской области Надежда Жилкина, начальник отдела региональных выставок музейно-выставочного центра РОСИЗО Виктория Зубравская и Директор музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» Василий Кузнецов. 

Масштабная экспозиция охватывает период с 1917 года по 1950-е годы, и знакомит публику с советским агитационным искусством, воплотившим самые смелые идеи эпохи и отразившим разные этапы истории страны Советов. Первая часть экспозиции знакомит зрителя с работами официальных живописцев советского режима, вторая представляет искусство плаката и карикатуры. Многие из представленных работ неоднократно выставлялись на российских и зарубежных выставках, некоторые экспонируются впервые.

На выставке представлена плакатная графика 1918-1920-х годов и предметы декоративно-прикладного искусства из собрания музея «Новый Иерусалим», а также произведения живописи и плакатной графики из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО».

 «Сейчас, когда мы смотрим на эти картины, может быть несколько наивные, в чем-то даже смешные, мы сквозь них чувствуем ту реальную жизнь, живое ее биение, эмоции, мысли и чувства людей, которые жили в то время. Именно этим они нам дороги. Я очень рада, что на этой выставке мы смогли представить нашу коллекцию вместе с коллекцией музейно-выставочного комплекса «Новый Иерусалим» так полно и разнообразно» - обратилась к гостям выставки начальник отдела региональных выставок музейно-выставочного центра РОСИЗО Виктория Зубравская.

«Я приглашаю всех посетить эту выставку, которая продлится до декабря, и другие культурные мероприятия, которые проходят в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» и в других музеях Московской области», - отметила в свою очередь заместитель министра культуры Московской области Надежда Жилкина.

Выставка «Искусство агитации» будет открыта для посетителей до 5 декабря. Следующим в серии межмузейных проектов комплекса «Новый Иерусалим» станет выставка «Пикассо. Штрих-код гения», которая начнет свою работу в начале декабря и представит книжную графику величайшего художника XX века, а также эскизы декораций и театральных костюмов. Часть экспозиции составят графические рисунки из собрания Государственного музея изобразительных искусств им. А.С. Пушкина, с которым музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» начинает долгосрочное сотрудничество по подготовке совместных художественных проектов.

 

Дата публикации: 6.10.2017