В выставочном корпусе музея «Новый Иерусалим» открылась выставка «НОВОГОДНИЙ КАЛЕЙДОСКОП» | Музей Новый Иерусалим
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Государственный историко-художественный музей
      • Режим работы
        • ВТ 10:00 - 19:00
        • СР 10:00 - 19:00
        • ЧТ 10:00 - 20:00
        • ПТ 10:00 - 20:00
        • СБ 10:00 - 20:00
        • ВС 10:00 - 19:00
        • ПН Выходной
  • Ru En
В выставочном корпусе музея «Новый Иерусалим» открылась выставка «НОВОГОДНИЙ КАЛЕЙДОСКОП»

Экспозиция знакомит посетителей с историей новогодних традиций, которая в дореволюционный период была тесно связана с праздником Рождества Христова, а в советское время приобрела те ярко выраженные черты, без которых нельзя представить новогоднее торжество сегодня. Богатая коллекция выставки состоит из почти 600 экспонатов из фондов ГБУК МО «Музей «Новый Иерусалим» и частных собраний. Хронологически она охватывает два периода: с конца XIX века по 1917 год и с 1935 по 1980 годы.

На открытии праздничной выставки с приветственным словом к собравшимся обратился генеральный директор МВК «Новый Иерусалим» Василий Сергеевич Кузнецов . Он поблагодарил и поздравил куратора выставки Алёну Вахрушеву. « Здесь, на выставке, действительно, словно попадаешь в детство, когда смотришь на все эти старинные игрушки, открытки, охватывает ностальгия» , – заметил он. Василий Сергеевич отдельно поблагодарил коллекционеров за поддержку мероприятия и предоставленные экспонаты.

Одним из самых почетных гостей выставки «Новогодний калейдоскоп »  в этот вечер стала заместитель министра культуры Московской области Надежда Михайловна Жилкина . «Новогодняя тематика выставки создает посетителям праздничное, хорошее настроение» , – отметила она. И поздравила всех собравшихся с наступающим Новым годом, пожелала счастья, здоровья, добра, а также – процветания музею «Новый Иерусалим».

На торжественной церемонии открытия выставки выступили: полуфиналист конкурса «Голос Весны» на радио «Весна FM» Дарья Щупкина, лауреат международных конкурсов, солистка академического камерного ансамбля «Глория» Елена Наказная, а также солисты академического камерного ансамбля «Глория» Ирина Гореева и Александр Грибов. Они исполнили любимые всеми хиты советского времени.

В рамках торжественного мероприятия состоялась презентация праздничной семейной программы «Возвращение в Новый год».

Немного об экспозиции. Она включает следующие разделы: ретро-ёлку,  семейное праздничное застолье, зимние забавы, поздравления, подарки и новогодний маскарад. На выставке представлены две ёлки. Одна из них, в рождественском интерьере, украшена ёлочными игрушками конца XIX – начала XX века,  среди которых выделяются изделия дрезденского картонажа. Другая ёлка демонстрирует многообразие игрушек, созданных в СССР.

Следующий раздел экспозиции рассказывает о семейных праздничных застольях: рождественском и советском – уже новогоднем. Новогодние открытки составляют еще один раздел выставки, посвященный новогодним поздравлениям. Среди дореволюционных открыток в большинстве преобладают символы Рождества – Вифлеемская звезда, Рождественский дед, ангелы. Самые интересные экземпляры созданы по рисункам художницы Елизаветы Бём. 

В разделе о новогодних подарках особый интерес представляют дореволюционные и советские куклы. Антикварные куклы, в основном, немецкого производства. Они разнообразны по типу и материалу. Советские куклы Загорской и Нахабинской фабрик в основном изготовлены из папье-маше. Они хорошо передают атмосферу 1960-х годов, когда одной из установок времени был девиз: «Всё лучшее – детям». Карнавальные маски советского времени, представленные на выставке, изображают персонажей детских сказок, клоунов, различных зверей. 

Интереснейшая выставка «Новогодний калейдоскоп», связанная с историей главного зимнего праздника, безусловно, заслуживает вашего внимания. Она создана при значительном участии частных коллекционеров: В.В. Воловиковой, Н.П. Шараповой, С.В. Зуева, М.А. Политовой, которым мы выражаем свою искреннюю благодарность.

*Выставка проходит с 22 декабря по 18 февраля по адресу: Выставочный корпус музея «Новый Иерусалим», расположенный в парковой зоне Новоиерусалимского монастыря.

Справки по телефону: +7 (498) 314-02-36

Дата публикации: 21.12.2017