Молодежный фестиваль «ВМЕСТЕ В БУДУЩЕЕ» в музее «Новый Иерусалим» | Музей Новый Иерусалим
• Уважаемые посетители! 26 апреля выставка «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников» работает до 17.30.
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Государственный историко-художественный музей
      • Режим работы
        • ВТ 10:00 - 19:00
        • СР 10:00 - 19:00
        • ЧТ 10:00 - 20:00
        • ПТ 10:00 - 20:00
        • СБ 10:00 - 20:00
        • ВС 10:00 - 19:00
        • ПН Выходной
  • Ru En
Молодежный фестиваль «ВМЕСТЕ В БУДУЩЕЕ» в музее «Новый Иерусалим»

26 ноября в музее «Новый Иерусалим», в рамках областного проекта по профилактике здорового образа жизни, состоялся фестиваль молодежного искусства «Вместе в будущее». Он собрал около 300 молодых талантливых людей в возрасте от 16 до 27 лет. Самая активная и творческая молодежь Московской области собралась, чтобы объединить свои креативные силы для строительства Города Будущего. 

Программа мероприятия началась со своеобразной «Ярмарки талантов». Здесь в свободной форме посетители знакомились с модными стилями и направлениями городского уличного искусства. Каждый ярмарочный стенд предполагал интерактивное вовлечение, где можно было реализовать свои таланты в роли художника, рэп-исполнителя или музыкального диджея. Хип-хоп, брейк-данс, битбоксинг, скетчинг, рэп, стрит-арт, граффити – все самые модные направления молодежной культуры нашли свое творческое воплощение. После демонстрации талантов наиболее активные участники получили возможность выйти на главную фестивальную сцену.

Ну, а основным участникам фестиваля – семи командам из разных городов Московской области предстояло разработать свой собственный уникальный проект Города Будущего, причем для этого выбирать любые средства самовыражения. Об этом рассказал гостям ведущий мероприятия – Илья Кожухарь – актер театра, кино и телевидения, педагог дополнительного образования, тренер-психолог.  

И вот, работа закипела. В ходе игры «Большая стройка» участники, используя объемные фигуры из картона, краски и графические трафареты, создали проекты семи архитектурных сооружений для Города Будущего: театра, музея, библиотеки, радиостанции, телецентра, технопарка, дома моды. В течение полутора часов участники работали над творческими задачами. В итоге каждая команда изготовила настоящий макет своего города идеального будущего, который представила зрителям на сцене в виде постановочного номера.

Все номера шоу-талантов были яркими, музыкальными, интересными и индивидуальными. И так как в 2017 году экологии программа мероприятия была посвящена теме здорового и гармоничного будущего, участники рассказывали о концепциях своих проектов, опираясь на эту ключевую тему.

Команда «Музей» порадовала зрителей зажигательным брейк-дансом под биты хип-хопа. В таком музыкальном музее будущего, где можно петь и танцевать, с удовольствием провел бы время каждый посетитель. Участники команды получили заслуженную награду в номинации «Лучшее художественное решение».

Ребята из команды «Телецентр» вынесли на сцену оригинальный Город-корабль, творчески правильно и красиво преподнесли концепцию своего будущего зрителям, за что получили диплом в номинации «Лучшая речь».

Совместными усилиями молодежь из команды «Библиотека» создала из картона некий библиотечный портал, где при нажатии кнопки каждый читатель смог бы получить любимую интерактивную книгу. За яркий рекламный номер с отличным музыкальным сопровождением им достался диплом в номинации «Лучшее звуковое решение».

Команда «Технопарк» также порадовала зрителей оригинальными решениями: конструкцией смартфона, еды и напитков будущего. Причем, участники выступили настолько весело и задорно со своим проектом, что были удостоены почетного диплома в номинации «Самая зажигательная команда».

Не менее интересную концепцию будущего представили участники команды «Театр» – некую трехъярусную сцену и зрительный зал с подъемным механизмом. Юмор в интерпретации известной сказки «Колобок» в совокупности с современной обработкой помогли команде одержать победу в номинации «Самый жизнерадостный номер».

Участники команды «Радиостанция» за отличные творческие способности и готовность к созданию принципиально новых идей получили приз в номинации «Самый креативный проект».

А команда «Дом мод», представив свою уникальную и модную концепцию Города Будущего, получила почетный диплом в номинации «Самый перспективный проект».

По окончанию «Шоу талантов» все участники фестиваля были награждены памятными призами от организаторов.

На фестивале «Вместе в будущее» зрители и болельщики с удовольствием следили не только за выступлениями любимых команд, поддерживая их бурными аплодисментами. Оваций также заслужили талантливые музыканты из молодежного объединения «Хип-хоп союз» и певица Юлия Лагутенко, порадовавшие зрителей оригинальным исполнением песен на так называемом «Музыкальном джеме». В течение всего вечера ведущий мероприятия – Илья Кожухарь развлекал гостей искрометными шутками.

Но это были еще не все сюрпризы вечера. Победители конкурса в Instagram ­– Ника Щетинина и Александр Чугунов, снявшие самый запоминающийся ролик на тему «Будущее уже началось», столь же успешно и ярко выступили на главной сцене фестиваля. Так на молодежном небосклоне зажглись новые звезды.

Надеемся, что задача фестиваля оказалась выполненной, и теперь молодые люди станут больше заниматься творчеством, развивая свои таланты и умения. Именно тогда они помогут сделать наше общее будущее лучше.

Оксана Косарева, министр культуры Московской области:

« У нас в Московской области проходит много мероприятий направленных на то, чтобы сделать Подмосковье не только комфортным, но и культурным регионом. Создав удобное культурное пространство, кто, как не молодежь, будет главным потребителем этого продукта?! Именно молодежь сейчас должна определить, чего они хотят, в каком регионе им будет комфортно жить, какими должны быть учреждения культуры, куда они захотят прийти, и куда они будут приходить и приводить своих детей. Все, что происходит сейчас в Московской области, оно направлено на то, чтобы Подмосковье стало комфортным, культурным регионом, где приятно жить, куда хочется приезжать».

Дата публикации: 27.11.2017