В МВК «Новый Иерусалим» открылась масштабная выставка «Художники Подмосковья» | Музей Новый Иерусалим
• Уважаемые посетители! 26 апреля выставка «Мастер Репин. Эпизоды из жизни учителя и учеников» работает до 17.30.
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Государственный историко-художественный музей
      • Режим работы
        • ВТ 10:00 - 19:00
        • СР 10:00 - 19:00
        • ЧТ 10:00 - 20:00
        • ПТ 10:00 - 20:00
        • СБ 10:00 - 20:00
        • ВС 10:00 - 19:00
        • ПН Выходной
  • Ru En
В МВК «Новый Иерусалим» открылась масштабная выставка «Художники Подмосковья»

6 сентября в Музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» – культурном центре Московской области – состоялось открытие выставки «Художники Подмосковья». Этот масштабный выставочный проект, впервые объединивший работы художников Московской области в едином музейном пространстве, проводится Союзом художников Подмосковья при поддержке Министерства культуры Московской области.

На торжественном открытии выставки к собравшимся гостям со вступительными словами обратилась Оксана Валентиновна Косарева, министр культуры Московской области: «Могу сказать, за время моей работы в сфере культуры Московской области – с 2002 года – подобных проектов никогда не было. Были отдельные выставки и отдельные проекты, но так, чтобы на одной площадке собралось столько талантливых художников, выразивших в своем творчестве любовь к Подмосковью – это впервые, поэтому этот проект уникален. Хочу особенно поблагодарить вице-президента Творческого Союза художников России Александра Ивановича Беглова, которому принадлежит идея рождения этой выставки и всех, кто принимал участие в ней. Это титанический труд и большое событие! В следующем году Московская область будет отмечать 90-летие, мы обязательно откроем в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» постоянную экспозицию, посвященную истории и культуре Подмосковья. Ну, а сегодня, действительно, настоящий праздник искусства, я благодарю всех, кто принял в нем участие! Спасибо вам огромное!»

Московская область является кладезем как молодых, так и уже признанных во всем мире необычайно талантливых мастеров изобразительного искусства. На выставке представлены работы 285 авторов, проживающих и работающих на территории Подмосковья, и 634 произведения: живопись, графика, скульптура, декоративно-прикладное и церковное искусство, народные художественные промыслы – широкая палитра жанрового и стилистического разнообразия, изобилие авторских интерпретаций, оптики и художественных техник.

В числе авторов народный художник России, председатель правления Союза художников России Андрей Ковальчук – автор памятника героям Первой мировой войны на Поклонной горе и многих других памятников в России, народный художник России Салават Щербаков – автор памятника Владимиру Великому на Боровицкой площади в Москве, народный художник России президент Международной академии культуры и искусства Петр Стронский.

«При подготовке этого проекта мы получили колоссальный опыт: за две недели хранители нашего музея приняли несколько сотен работ. Уверены, что это станет хорошей традицией – демонстрировать творчество художников родного Подмосковья. Хочу еще раз поблагодарить всех участников выставки и отдельно куратора – Лагутенкову Веру Анатольевну, которая сделала сегодня огромный шаг в наше общее будущее» , – отметил на открытии генеральный директор МВК «Новый Иерусалим» Василий Сергеевич Кузнецов.

Куратор выставки «Художники Подмосковья», член-корреспондент Российской академии художеств, лауреат Премии Президента РФ для молодых деятелей культуры Вера Анатольевна Лагутенкова, в свою очередь, также поблагодарила всех художников, предоставивших свои работы для этого масштабного выставочного проекта:  «Уважаемые коллеги, мы славно потрудились, для того, чтобы эта выставка состоялась, – сказала она и добавила, – Это не просто демонстрация умений наших художников, а своеобразное исследование того, каков он – человек и художник Подмосковья, в чем его особенность и специфика. Эта выставка, словно путешествие длинною в жизнь, в котором есть место семье, любви, родной земле, сомнениям и раздумьям, вере и мечте. Благодарю за то удивительное тепло, которое удалось передать вам в каждом произведении» .

Союз художников Подмосковья по сей день сохраняет и развивает традиции российской многонациональной культуры, отстаивает профессионализм в изобразительном искусстве. В числе его представителей в торжественном открытии выставки приняли участие: председатель Союза художников Подмосковья, заслуженный художник РФ, заслуженный работник культуры Московской области, вице-президент Творческого Союза художников России Александр Иванович Беглов; ответственный секретарь Союза художников Подмосковья, художник-монументалист Елена Викторовна Лебедянская; председатель правления Московского союза художников, народный художник РФ, Виктор Александрович Глухов; народный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств, член Союза художников России, живописец и график Александр Михайлович Муравьев; скульптор, заслуженный художник РФ, член-корреспондент РАХ, начальник Управления профессионального искусства, народного творчества и культурно-досуговой деятельности Александр Александрович Рожников и др.

Выставка «Художники Подмосковья», раскинувшаяся на площади более 5000 кв.м., состоит из следующих тематических пространств, через которые предстоит пройти посетителям: «Моя земля», «Дом», «Семья», «Любовь», «Мир детства», «Мастерская художника», «Поиск. Раздумья», «Чудесный сад» и заканчивается темами – «Вера», «Храм» и «Мечта». В богатой экспозиции собраны работы мастеров, которые воспевают в своем творчестве красоту и невероятную притягательность подмосковных земель.

Участниками выставки стали члены Союза художников Подмосковья, заслуженные работники культуры РФ и Московской области, заслуженные художники РФ, народные художники РФ, действительные члены и члены-корреспонденты Российской академии художеств, а также молодые, начинающие свой творческий путь художники. Этот проект создан для всех, кто интересуется живописью, насыщенной культурной жизнью художественного сообщества и его вдохновителей.

Для посетителей выставка будет открыта до 11 ноября 2018 года.

Куратор выставки – член-корреспондент Российской академии художеств, лауреат Премии Президента РФ для молодых деятелей культуры Вера Лагутенкова.

Автор инсталляций декоративного оформления – Глеб Визель, известный как создатель концепт-кара «Marussia».

Архитектор проекта – Антонио Вильчес-Ногерол, лауреат Премии г. Москвы.

Дата публикации: 7.09.2018