Ночь искусств в музее «Новый Иерусалим» прошла «Под знаменем Октября» | Музей Новый Иерусалим
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Государственный историко-художественный музей
      • Режим работы
        • ВТ 10:00 - 19:00
        • СР 10:00 - 19:00
        • ЧТ 10:00 - 20:00
        • ПТ 10:00 - 20:00
        • СБ 10:00 - 20:00
        • ВС 10:00 - 19:00
        • ПН Выходной
  • Ru En
Ночь искусств в музее «Новый Иерусалим» прошла «Под знаменем Октября»

4 ноября в музейно-выставочном комплексе «Новый Иерусалим» в рамках одноименной Всероссийской культурной акции прошла «Ночь искусств», насыщенная интересными событиями. В этом году она была приурочена к 100-летнему юбилею Октябрьской революции, поэтому началась с бойких пионерских речевок и театрализованного выступления интеллектуально-психологического клуба «Апрель» Павловской средней общеобразовательной школы.

После небольшого перформанса о жизни пионеров в стране Советов, участники клуба и гости музея приняли участие в интеллектуальной командной игре «Под знаменем Октября», посвященной самым значимым событиям революции. За эрудицию и смекалку участников команд ждала награда – почетные грамоты и дипломы.

В эту «Ночь искусств» не только школьники, но и взрослые гости музея смогли поучаствовать в увлекательном квесте «Советские профессии в постреволюционный период» и проверить свои знания, отвечая на различные каверзные вопросы, путешествуя по выставке «Искусство агитации». Здесь участников акции ждало абсолютное погружение в советскую эпоху: плакатная графика 1918–1920-х годов, предметы декоративно-прикладного искусства из собрания музея «Новый Иерусалим», произведения живописи из собрания Государственного музейно-выставочного центра «РОСИЗО», даже макеты скульптур, среди которых – знаменитые «Рабочий и колхозница» Веры Мухиной.

Все экспозиции выставочного комплекса «Новый Иерусалим» в рамках акции «Ночь искусств» были открыты с шести часов вечера до полуночи. 

Посетители послушали лекции об искусстве и побывали на увлекательных тематических экскурсиях по экспозициям музея: «Привычки милой старины», представляющей предметы декоративно-прикладного искусства XVIII – XX веков, «Русское церковное искусство XVI - XIX веков», включающей произведения иконописи, медного литья и отдельные предметы церковной утвари. 

Еще гости музея познакомились с живописными полотнами замечательных русских художников на выставках «Константин Горбатов. Очарованный странник» и «Лукоморье Анатолия Слепышева».  Вниманию посетителей также была представлена недавно открывшаяся в музее выставка «Моя история – Мое Подмосковье», рассказывающая о выдающихся людях, в разное время живших в городах Московской области, прославивших наш край и страну. 

Скучать в эту «Ночь искусств» было некогда – разнообразная программа акции понравилась и взрослым, и детям. Все посетители, получившие возможность бесплатно увидеть экспозиции музея, ушли домой с зарядом вдохновения и положительных эмоций.

Дата публикации: 5.11.2017