Музей «Новый Иерусалим» презентовал свои проекты | Музей Новый Иерусалим
Размер шрифта
Цветовая схема
Изображения
Государственный историко-художественный музей
      • Режим работы
        • ВТ 10:00 - 19:00
        • СР 10:00 - 19:00
        • ЧТ 10:00 - 20:00
        • ПТ 10:00 - 20:00
        • СБ 10:00 - 20:00
        • ВС 10:00 - 19:00
        • ПН Выходной
  • Ru En
Музей «Новый Иерусалим» презентовал свои проекты

20 сентября в рамках реализации приоритетного проекта Правительства Московской области «Музейно-выставочный комплекс «Новый Иерусалим» - культурный центр Подмосковья» в музее прошло рабочее совещание, участниками которого стали руководители образовательных учреждений городского округа Истра, школ искусств,  представители турбизнеса.

Гостям были презентованы уже реализованные и перспективные проекты музея. О направлениях деятельности и предлагаемых программах подробно рассказала заместитель министра культуры Московской области Надежда Жилкина.

В настоящий момент музеем подготовлен целый спектр различных образовательных и культурных программ, тематических занятий и экскурсий. В числе новых проектов – межмузейная олимпиада «Идем в музей» , в которой могут принять участие посетители сразу нескольких подмосковных музеев, в каждом из которых посетители получат специальные рабочие тетради. После знакомства с экспозициями и выполнения всех заданий в тетрадях участнику в специальный дневник поставят не оценку, а оттиск штампа. Тот, кто соберет пять штампов, посетив любые пять музеев-участников, будет награжден Похвальным листом. А те, кто пройдут все шесть музеев-участников, получат памятный подарок.

Рассказала Надежда Михайловна и о грядущих крупных выставках. В конце 2018 года музей «Новый Иерусалим» готовится открыть международную страницу своей истории и представить совместно с Музеем Фаберже в г. Баден-Баден (Германия) и Государственным Эрмитажем беспрецедентный проект «Шедевры Фаберже» . Эта выставка соберет абсолютно уникальные вещи, в числе которых: тиара Марии Федоровны, пасхальное императорское яйцо (последнее яйцо, заказанное Николаем II  и изготовленное фирмой Фаберже, которое предназначалось в качестве подарка вдовствующей императрице Марии Федоровне к Пасхе 1917 года), а также камнерезные и ювелирные изделия, портсигары, жетоны и другие редкие предметы.

Также в конце года в музее распахнет двери вторая часть постоянной экспозиции Художественная галерея , которая представит русское изобразительное, церковное и декоративно-прикладное искусство 16 – 20 веков. Отдельный раздел выставки «Особая кладовая» (сейфовая комната) представит наиболее значимые и ценные экспонаты - шитьё и предметы из драгоценных металлов и камней. Одна из важных задач этой экспозиции – необходимость представить те коллекции, которые в послевоенное время никогда не экспонировались в достаточно полном варианте.

Отдельного упоминания заслужил и Детский центр, открытие которого также ожидается в декабре. По замыслу создателей, центр станет пилотным областным проектом, после чего похожие центры появятся и в других муниципалитетах. Это будет территория, на которой детям позволено все! Концепция Детского центра будет посвящена Подмосковью и всему, что с ним связано - наукоградам, литературе, архитектуре, истории. Но, самое главное, знакомиться с экспонатами здесь не будет скучно. В рамках центра планируется реализация проекта «Дневник путешественника: 100 фактов о Подмосковье», предусматривающий создание современных мультимедийных и интерактивных решений. В этом новом музейном пространстве будет интересно и взрослым. Детский центр расскажет своим посетителям, каким невероятно интересным местом может быть музей.

В конце презентации Надежда Михайловна представила своих коллег - Анастасию Савченко, консультанта отдела разработки и реализации программ Управления Туризма Министерства культуры Московской области и Юлию Блудчую, руководителя информационно-издательского отдела музея, курирующих взаимодействие с группами посетителей. Также заместитель министра  поблагодарила присутствовавшую на встрече Заместителя Руководителя администрации городского округа Истра Ирину Юлынцеву за содействие в организации мероприятия.

Музей «Новый Иерусалим» приглашает к сотрудничеству, ждет индивидуальных посетителей и готов принимать группы школьников и туристов, обеспечивая интересную и познавательную программу. 

Дата публикации: 21.09.2018